Что такое каратэ-дзюцу?


Каратэ-дзюцу переводится как "искусство каратэ", а точнее - прикладное искусство, умение, техника. Это одно из самых первых и основных названий каратэ, указывающее на его боевое предназначение, способность научить реальным навыкам самообороны.

Изначально каратэ-дзюцу было создано в эпоху средневековья на острове Окинава, лежащего на пересечении торговых путей из Китая в Японию. Основу каратэ-дзюцу составляли китайские боевые искусства, поэтому первый перевод каратэ-дзюцу был "искусство китайской руки" или "китайский рукопашный бой". Позднее, после захвата Окинавы Японией, иероглиф "кара" в значении "китайский" был заменен на созвучный с ним иероглиф "кара" в значении "пустой". Так каратэ-дзюцу получило другой перевод - "искусство пустой руки", "искусство боя без оружия".

Есть много споров по поводу такого изменения названия. Одни утверждают, что это было сделано японцами, негативно относящимися к чужой культуре, в целях скрыть китайские корни каратэ и сделать его своим национальным достоянием. Другие полагают, что новое название лучше отражало суть каратэ как рукопашного боя. Так или иначе, но независимо от названия, каратэ-дзюцу всегда было и остаётся прикладным боевым искусством, предназначенным для защиты жизни.

Технически каратэ-дзюцу представляет собой комплекс ударно-бросковых техник, объединяющих в единое целое удары, броски, борьбу, болевые и удушающие приёмы. С точки зрения современных боевых искусств каратэ-дзюцу сочетает в себе такие единоборства как КАРАТЭ (удары), ДЗЮДО (броски, болевые приёмы) и КОБУДО (работа с оружием). Это позволяет достичь главной цели каратэ-дзюцу - добиться универсальности и многократно повысить шансы на победу в реальном уличном бою вне зависимости от стилей противников. Каратэ-дзюцу - это эффективная боевая система, востребованная как обычными людьми, так и теми, для кого рукопашный бой является частью профессиональной подготовки.

Между тем подготовить хорошего бойца - не единственное предназначение каратэ-дзюцу. Каратэ-дзюцу многогранно. Это не только "школа выживания", обучающая приёмам рукопашного боя, но и система воспитания личности, соединяющая лучшие прикладные методики с традиционной для каратэ нравственно-этической основой. Это позволяет изучать каратэ-дзюцу как взрослым, так и детям, освоить огромный арсенал приёмов самозащиты без боязни "отупеть" или превратиться в бездумную боевую машину.