История Федерации


В 2001 году в Москве был зарегистрирован Центр каратэ-дзюцу - первая в России школа данного вида боевых искусств. Её высокая практичность, разнообразие технического арсенала и высокое качество преподавания привлекло много людей, не только начинающих, но и отдавших многие годы изучению различных видов единоборств.

В Центре были созданы уникальные методики по изучению прикладного каратэ, заслужившие высокую оценку российских и зарубежных экспертов. На эффективность методик оказало влияние сотрудничество руководства Центра с инструкторами спецслужб Европы, начатое в 1998 году, в числе которых - инструкторы Академии полиции Антверпена и британской разведки SIS.

Эти методики, вобравшие лучшее из различных стилей каратэ и других боевых искусств, были показаны и вызвали большой интерес на фестивалях боевых искусств и семинарах, проведённых основателем Центра Вадимом Морозом в Москве, С.-Петербурге, Пскове, Томске, Архангельске, Ростове-на-Дону и других городах для клубов Сётокан, Годзю-рю, Косики и Кёкусинкай каратэ. Всё это послужило причиной объединения нескольких организаций и создания в марте 2004 года Межрегиональной Федерации каратэ-дзюцу - МФКД.

Федерация зарегистрирована Министерством юстиции России, её возглавляет шихан Вадим Мороз - талантливый педагог, обладатель чёрных поясов по каратэ и дзюдо, образованный и интересный человек. Штаб-квартира Федерации (Хонбу-додзё) находится в Москве.

Федерация имеет филиалы в Москве, городах России, а с 2008 года - за рубежом (Швейцария, Женева), сотрудничает с российскими и зарубежными организациями, проводит тренировки для детей и взрослых, учебно-тренировочные семинары, аттестации, соревнования и лагерные сборы.